г. Москва, Рязанский проспект, дом 2, строение 49
Пн-Пт: 8:30-18:30
Cб-Вс: Выходной
Поиск
Вакуумное и компрессорное оборудование

Вакуумное оборудование и его применение в промышленности.

28 апр 2022

Вакуум является идеальным способом для создания чистой экологичной среды при изготовлении различных изделий. Отсутствие атмосферы способствует изменению показателя испаряемости материалов, а также влияет на тепло и массообмен процесса.

Говоря обычным языком, вакуум– это среда содержащая газ, при давлении, значение которого ниже атмосферного. На практике сильно разряженный газ называют техническим вакуумом.

Виды вакуумного оборудования

Вакуумное оборудование применяется во многих отраслях промышленности. Вакуум является одним из главных методов повышения качества продукции, так как данная среда значительно ускоряет протекание необходимых процессов.

ЧТО ТАКОЕ ВАКУУМ.png

К видам вакуумного оборудования можно отнести:

- вакуумные печи

- пневмотранспорт

- формовочное, прессовальное, лабораторное оборудование

- вакуумные камеры

Вакуумное оборудование может состоять из различных компонентов вакуумной техники. Для примера вакуумная камера оснащена насосом, который выкачивает газ из резервуара, при этом дополнительно установлены контрольные измерительные приборы, при помощи которых можно отслеживать показатели давления и температуры.

Вакуум бывает разного типа. Всё зависит от мощности оборудования и преследуемых целей. Чаще всего возникает потребность в использовании среднего и низкого вакуума, реже - высокий и сверхвысокий.

Применение вакуумного оборудования

Вакуум в промышленности играет большую роль.

В металлургии используют вакуум для улучшения качества металлов. Удаление различных газов из расплавленного материала позволяет добиться его пластичности и улучшает его механические свойства.

Нефтехимическая промышленность использует вакуум для получения различных дистиллятов масел на основе парафина, перегонке нефти и в синтезе сложных эфиров.

В пищевой промышленности его используют для упаковки товаров. Для достижения лучшего и менее затратного результата используют водокольцевойвакуумный насос.

Авиационная промышленность использует вакуумное оборудование с целью герметизации металлических отливок и электронных компонентов. Испытания показали что детали, отлитые с использованием вакуума, более устойчивы к коррозии.

Электронная промышленность - одна из самых востребованных в использовании вакуумных технологий. В электровакуумных приборах вакуум является элементом конструкции. Его наличие - одно из главных требований функционирования прибора на протяжении всего срока эксплуатации. Высокий вакуум используют в создании генераторных ламп. Средний и низкий для газоразрядных устройств и осветительных приборов.