г. Москва, Рязанский проспект, дом 2, строение 49
Пн-Пт: 8:30-18:30
Cб-Вс: Выходной
Поиск
Вакуумное и компрессорное оборудование

Экструзия. Применение вакуумных насосов в процессе вакуумной экструзии

19 июл 2022

Вакуумная дегазация (экструзия) является одним из важных процессов для получения продукции высокого качества и прочности. Неправильный подбор оборудования может привести к поломкам на производстве либо получению некачественного товара.

Вакуумная экструзия

Для получения наиболее крепкой и однородной продукции из пластика и органических соединений на конечном этапе производства нужно удалить из полученных материалов частицы воздуха и жидкости. С этой задачей отлично справляются вакуумные насосы, данный процесс называется вакуумная экструзия.

После проведения вакуумной экструзии прочность готового изделия повышается в два раза. Благодаря низкому давлению, которое создает вакуумный насос, из производственного материала убираются водяные пары и углеводороды газообразного типа.

При вакуумной экструзии важным элементом процесса является правильная установка зоны откачки.

Насосы для вакуумной экструзии, применение.

Применяют насосы для вакуумной экструзии в основном в следующих отраслях:

- химические реакции и нефтехимия – для воссоздания или разделения необходимой среды и удачного протекания реакций.

- в медицинской и фармацевтической областях. Изготовление лекарственных препаратов и обеспечение процесса работы аппаратов для дыхательных путей.

- в лабораторных и исследовательских целях.

- на производствах, где необходимо применение надежных приспособлений (присосок) для захвата заготовок.

В строительной промышленности вакуумные насосы для экструзии используют при изготовлении смеси на основе цемента и строительных материалов из глины. Также насосы для вакуумной экструзии получили широкое применение в процессах переработки отходов и в производстве кормов для животных.

Вакуумные насосы для экструзии позволяют достичь разряжения за наименьшее время, при этом расход электроэнергии относительно других способов получения разряжения среды небольшой.

Экструзия.png

Принцип работы вакуумных насосов различного типа в процессе вакуумной экструзии

Принцип работы вакуумных насосов для экструзии основывается на создании разряженной среды в корпусе, в которую поступают отобранный газ и пар. Создание разряжения происходит за счет взаимодействия таких механических элементов как роторы, мембраны и крыльчатки. Принцип работы зависит от типа насоса.

Наиболее распространенными вакуумными насосами для экструзии являются водокольцевые, кулачковые и одноступенчатые пластично-роторные насосы.

Водокольцевой вакуумный насос

Благодаря вращению роторов жидкость (вода) образует водяное кольцо, в результате внутри корпуса создается зона пониженного вакуума.

Из плюсов насосов водокольцевого типа стоит отметить низкую стоимость и простоту в обслуживании, однако работа системы нестабильна при низких температурах.

Кулачковые (когтевые) насосы

Роторы вращаются с одинаковой скоростью, но в разных направлениях, при этом, не касаясь друг друга. За счет такого типа вращения создается разряженное пространство. Кулачковые вакуумные насосы являются достаточно мощными и эффективными, однако их стоимость и обслуживание требуют больших затрат.

Одноступенчатые пластично-роторные насосы

Вытягивание газа и паров из материала происходит при помощи вращающегося ротора, который перекрывает отверстие, идущее в зону расплавки, тем самым образуя среду пониженного давления.