г. Москва, Рязанский проспект, дом 2, строение 49
Пн-Пт: 8:30-18:30
Cб-Вс: Выходной
Поиск
Вакуумное и компрессорное оборудование

Масляный вакуумный насос. Пластинчато-роторный вакуумный насос.

7 апр 2022

Вакуумный насос применяется во многих отраслях промышленности. Это надежное и неприхотливое устройство обладает универсальными характеристиками, позволяющими получить вакуум до 0,1 мБар.

Пластинчато-роторный масляный вакуумный насос

В различных производственных процессах может понадобиться получение среднего или высокого вакуума в отдельно взятой емкости. Для этого чаще всего используется пластинчато-роторный вакуумный насос. Это устройство позволяет эффективно откачивать воздух и другие газообразные среды, не вступающие в агрессивную реакцию с заполняющим его маслом или роторной группой.

Особенности конструкции

Масляный вакуумный насос представляется собой устройство с металлическим корпусом, в котором вращается ротор, эксцентрично закрепляемый на валу, присоединенном к электродвигателю. В роторе сделаны продольные разрезы, в которые установлены лопатки из специального антифрикционного сплава, при вращении создающие разность давлений, позволяющие откачивать газообразную среду через впускное отверстие и выводить ее через выпускное. Для плотности прилегания к стенкам рабочей камеры, лопатки поджимаются пружиной.

масляный насос.png

Для повышения уплотнения контакта лопаток с рабочей камерой и снижения износа оборудования, из специального резервуара в нее подается масло. Оно также снижает тепловую нагрузку на оборудование, продлевая срок его службы. В рабочей камере воздух и масло смешиваются, но при попадании в сепаратор они разделяются, поэтому из насоса выходит воздух практически без примесей.

Область применения

Вакуумный насос применяется во многих отраслях промышленности. Это надежное и неприхотливое устройство обладает универсальными характеристиками, позволяющими получить вакуум до 0,1 мБар. Его используют:

·         для герметизации упаковок в пищевой промышленности;

·         при вакуумной формовке материалов;

·         для обеспечения работы вакуумных подъемников;

·         вакуумной сушки, дегазации, насыщения;

·         обеспечения работы вакуумных прижимов на станочном оборудовании;

·         в деревообработке;

·         при производстве полимерных материалов для их дегазации;

·         при изготовлении полупроводниковых элементов и электронных плат;

·         в лабораторном, медицинском, промышленном оборудовании.

Насос вакуумный масляного типа обладает низким уровнем шумности, что позволяет использовать его практический без ограничений. Некоторые модели имеют систему газового балласта, что позволяет откачивать газы с повышенным содержанием водяного пара. Он не загрязняет окружающую среду, концентрация масла в выпускаемом воздухе не превышает 0,1 %, что полностью соответствует нормам, Все модели имеют компактные габариты при высокой производительности и доступную цену.