г. Москва, Рязанский проспект, дом 2, строение 49
Пн-Пт: 8:30-18:30
Cб-Вс: Выходной
Поиск
Вакуумное и компрессорное оборудование

Мембранный вакуумный насос. Принцип действия и применение

5 мар 2024
Насосы мембранного типа применяются в местах, где необходимо создание вакуума при условии закрытой герметичной емкости.

Работа и конструктивные особенности вакуумных мембранных насосов

Насосы мембранного типа применяются в местах, где необходимо создание вакуума при условии закрытой герметичной емкости. Обеспечивается беспрерывный газовый поток при соблюдении атмосферного пониженного давления. Допускается работа с агрессивными веществами, которая практически не производит шумов.

Конструкция

Устройство вакуумного насоса не является сложным, его техническая комплектация предельно проста. Основной функционал сохраняется за разными моделями, которые конструктивно могут иметь незначительные отличия.

Стандартная сборка:

• корпус из чугунного высокопрочного сплава;
• коленчатый вал, зафиксированный внутри;
• один или два шатуна на валу, к ним присоединены поршни;
• поршни дополняются штоком с наконечником в виде резиновой мембраны;
• клапаны выходного и входного действия.

 Некоторые модели оснащаются алюминиевым облегченным по весу корпусом. В изготовлении штока применяется сталь нержавеющего исполнения, остальные детали обычно представлены углеродистой сталью. Отдельные компоненты, расположенные в корпусе, при образовании пара не повреждаются, работают в штатном режиме. Если говорить о маслозаполненных современных насосах мембранного типа, в их конструкции все элементы, подвергающиеся вращению и трению, смазываются специальным составом. Так повышается эксплуатационный период, производительность, КПД.

Принцип действия

Функционирование агрегата начинается деформацией установленной мембраны. Она перемещается книзу в центральной зоне, при этом объем рабочего пространства повышается, давление наоборот снижается. На следующем этапе открывается клапан впускного типа, из-за чего газ втягивается по специально установленному патрубку. По мере выравнивания давления тот самый клапан перекрывает пространство.

 Что касается выпускного отверстия, оно также дополнено двигающимся элементом, которое находится в закрытом положении под действием атмосферного давления. В процессе поднятия мембраны пространство в рабочем резервуаре уменьшается, газ соответственно сжимается. Как следствие нагнетается давление, а клапан выпускного типа открывается. В завершении сжатый предварительно газ устремляется из системы. Впускной элемент постоянно сохраняется в закрытом положении. Но после выхода газа он открывается.

 Весь описанный процесс является цикличным, продолжается до полного откачивания газа из емкости. Насос самостоятельно останавливает работу по мере изменения давления.

Описываемые агрегаты бывают с электромеханическим, электромагнитным, пневматическим приводом.
 Отличие заключается в мощности, производительности, чем и определяется сфера применения. Это современная медицина с полиграфией, пищевая промышленность с атомной энергетикой, химическая отрасль, изготовление лакокрасочных материалов и пр. Благодаря простой конструкции всегда сохраняется герметичность, предупреждающая нежелательные утечки. В целом мембранные насосы отличаются компактностью, небольшим весом для своего сегмента.