г. Москва, Рязанский проспект, дом 2, строение 49
Пн-Пт: 8:30-18:30
Cб-Вс: Выходной
Поиск
Вакуумное и компрессорное оборудование

Подбор воздуходувок для аэрации

13 окт 2023

Чтобы аэрация была эффективной, необходимо выбирать определенные модели воздуходувок. Нужно знать, как правильно подобрать оборудование для аэрации в зависимости от условий применения. Аппараты необходимы, чтобы кислород или воздух обогатил жидкую среду, позволяя изменять ее свойства. Техника дает возможность подавать газ в необходимом объеме.

Применение

Для насыщения воды кислородом используют воздуходувки для аэрации, выполняющие следующие действия:

1.     При помощи кислорода железо и марганец выпадают в осадок хлопьями, которые оседают в фильтре.

2.     Удаляют токсины и опасные газы.

3.     Сделав правильный подбор воздуходувок, уничтожают органику, чтобы обеззаразить жидкую среду.

4.     Биомассу устраняют за счет увеличения массы полезных бактерий, которые способны перерабатывать биологический мусор в газ, используемый как топливо.

5.     Поддержать водные экосистемы, в которых под воздействием солнечного света образуются анаэробные бактерии, из-за которых гибнет рыбы, вода получает неприятный аромат и т. д.

Для мелиоративных работ, разведения рыбы, очищения воды в водохранилищах требуется купить воздуходувку для аэрации водоемов, емкостей и хранилищ. Такое оборудование необходимо в металлургии.

Как работают воздуходувки

Техника подразделяется на напорные и безнапорные установки.

1.     Напорный компрессор для аэрации подает воздух по трубе, входящей на половину колонны или бака. При помощи потока происходит окисление вредных веществ, примесей. За счет воздушного клапана в верхней части из воды удаляется сероводород, метан и т. д. Жидкость, находящаяся в колонне, пропускается через фильтр, в котором оседают вредные вещества. За счет этого удаляется неприятный запах и вкус воды.

2.     Также поможем подобрать безнапорные системы аэрации, для работы которых требуется окислительный бак. Уровень жидкой среды регулируется при помощи датчика, работающего в паре с клапаном, открывающим и закрывающим трубу, через которую подается воздух или кислород. При этом марганец, железо подвергаются окислению, превращаются в хлопья и улавливаются фильтром.

За счет длительной обработки можно получать запас воды, особенно при низком давлении воды и при частых перебоях в подаче.

Вихревые воздуходувки

Чтобы непрерывно подавать кислород в природные или искусственные водоемы, устанавливают вихревые воздуходувки для аэрации воды, обеспечивающие высокую производительность. Аппараты обеспечивают подачу воздуха или кислорода до 2200 м³/ч. Техника рассчитана на длительную безостановочную работу (есть модели, работающие до 40 тысяч часов).

Роторные

Если необходима аэрация больших промышленных водоемов очистных станций или рыбных хозяйств, то устанавливают роторные воздуходувки, производительностью до 9770 м³/ч. В нагнетателях этого типа в камере сжатия нет смазки, к тому же через агрегаты возможно прохождение комбинированных газовых смесей.

Турбовоздуходувки

Механизм работы центробежных агрегатов аналогичен вентиляторному, но из-за другой конфигурации рабочего колеса носит название турбина. Оборудование нагнетает и подает газообразные смеси при низком давлении. Конструкция турбовоздуходувки – корпус с секциями, разделенными мембранами, ротор с рабочим валом, соединенным с опорой на шарикоподшипниках, и колес. Выпускают модели с 1, 2, 3 и 4 ступенями. В ассортименте большой выбор отечественных и зарубежных модификаций.