г. Москва, Рязанский проспект, дом 2, строение 49
Пн-Пт: 8:30-18:30
Cб-Вс: Выходной
Поиск
Вакуумное и компрессорное оборудование

Процесс вакуумной формовки. Вакуумные насосы для формовки

20 июл 2022

Роль вакуумных насосов, применяемых в ходе вакуумной формовки, очень велика. Именно от типа используемого насоса зависит итоговое качество изделия, а также все экономические составляющие производства. Грамотный подбор вакуумного оборудования позволит раскрыть весь его потенциал и вывести производство на более эффективный уровень.

Процесс вакуумной формовки

Вакуумная формовка - процесс производства изделий, которым под воздействием вакуума и температуры придают форму используемой матрицы.

Принцип процесса формовки заключается в следующем: лист материала нагревают до определенной температуры (показатель необходимый для размягчения) и при помощи вакуумного насоса создают отрицательное давление. Вследствие данных манипуляций, размягченный материал принимает форму матрицы.

Процесс вакуумной формовки включает в себя следующие основные этапы:

- закрепление и нагрев материала

- предварительное размягчение

- откачка газа из матрицы и последующее вдавливание материла

- охлаждение

- извлечение изделия из матрицы

- процесс окончательной обработки

Большим плюсом процедуры вакуумной формовки является возможность осуществить производственный процесс с небольшим показателем отрицательного давления. Поэтому не возникает необходимости в использовании дорогостоящего и высокомощного оборудования и прибегать к использованию высокопрочных матриц. Помимо данных очевидных плюсов процесс является одним из самых экономных, а изделия, полученные в процессе производства, имеют низкий показатель себестоимости.

формовка.png

Вакуумная формовка. Сферы применения

Продукция, изготовленная методом вакуумной формовки, применяется в следующих отраслях промышленности:

- медицинской, пищевой и химической.

- для авиационного, автомобильного и судостроительного производства

- в строительной и дизайнерской сферах

- производство упаковок и различных емкостей

- деталей для оборудования и бытовой техники

Типы вакуумных насосов, используемые в процессе вакуумной формовки

Для осуществления процесса вакуумной формовки отлично подходят следующие виды вакуумных насосов:

-водокольцевые – принцип работы основан на возникновении глубокого вакуума. Ротор перегоняет жидкость в системе из одной среды в другую. Из-за постоянства вращения лопаток система за короткий промежуток времени сжимает газ и направляет его в направлении выходного клапана. Далее газ под высоким показателем давления выходит из корпуса. Водокольцевые насосы для вакуумной формовки в большинстве случаев применяют на серийном производстве.

- мембранно-поршневые – за счет активного движения поршня газ сдавливается, мембрана удерживает его, предотвращая утечку газа наружу. Среди плюсов стоит отметить низкий уровень шума в процессе работы и высокая производительность.

- пластинчато-роторные – устанавливаются в системах небольшого размера закрытого типа. Скорость откачки таких насосов не высокая, поэтому отлично подходит для выполнения несложных задач. Благодаря использованию вакуумного насоса данного типа процесс формовки становится экономически менее затратным. Отлично подходит для вакуумной формовки в домашних условиях.