г. Москва, Рязанский проспект, дом 2, строение 49
Пн-Пт: 8:30-18:30
Cб-Вс: Выходной
Поиск
Вакуумное и компрессорное оборудование

Системы вакуумного прессования: какие бывают и для чего применяются

22 ноя 2022
Вакуумное прессование – современная, удобная и незатратная технология ламинирования, шпонирования предметов интерьера и декора, создания гнутоклееных изделий для различных сфер применения, формования разнообразных изделий из пластика.

Вакуумное прессование – современная, удобная и незатратная технология ламинирования, шпонирования предметов интерьера и декора, создания гнутоклееных изделий для различных сфер применения, формования разнообразных изделий из пластика. Процесс производится специальными аппаратами, оснащенными насосами, фитингами, арматурой и часто укомплектованными при продаже расходными материалами.

При вакуумировании происходит сильнейшее сдавливание предметов из-за высасывания воздуха в межпредметном пространстве. В результате детали или ламинирующая пленка и изделие склеиваются, спрессовываются, визуально сливаясь в единый предмет. Достигается эффект однородного изделия.

Какие бывают системы вакуумного прессования

Производятся два вида подобных машин:

  • термовакуумные, мембранно-вакуумные;
  • мешковые.

Разберемся в обоих процессах.

Первый используется, в большинстве своем, на больших мебельных фабриках, при производстве строительных материалов для шпонирования или ламинирования в целях придания крепости и прочности изделию для долговечности. Например, двери, фасады шкафов помещаются между пластинами пресса, на поверхности накладывается пленка или шпон и при высоких температурах, под давлением, детали припрессовываются друг к другу намертво.

Второй – прессование с использованием вакуумных мешков. Применяется при необходимости формовки:

  • негромоздких элементов декора и мебели;
  • музыкальных инструментов;
  • посуды;
  • деталей бытовой техники, предметов домашней утвари.

Система представляет собой насос, набор шлангов, мешков из полиуретана, ПВХ или силикона и зажимов к ним. Такие агрегаты имеют разный размеры, мощность, виды. Можно выбрать машину под собственные нужды: для постоянного применения в некрупном производстве или даже для бытового использования.

Виды вакуумных насосов

Системы прессования выпускаются с тремя «ходовыми» видами насосов:

Масляные насосы

Наиболее надежные, недорогие в покупке и эксплуатации агрегаты. Выдают высокое прессовочное давление, термостойкие. Периодически необходимо менять лопатки и смазку.

Сухие насосы

Не нуждаются в замене масла, однако выдают меньшую силу пресса. Удобно применять скорее в бытовых вариантах, есть миниатюрные модели, комфортные для легкой транспортировки.

Водокольцевые насосы

Не боятся пыли и мелкого мусора, надежны и долговечны. Но эксперты замечают, что водокольцевые агрегаты не дают такого качества прессования, как, например, масляные машины.

Готовые системы вакуумного прессования можно быстро и удобно купить в Москве по доступной цене. Оборудование часто уже собранно и продается вместе с расходными материалами, необходимыми на первое время работы. Приборы позволят быстро и качественно производить товары в мелком бизнесе. Более масштабные аппараты применяются в крупном производстве, для мебельных, деревообрабатывающих компаний. А если всерьез заниматься прикладным рукодельным мастерством, то процессы формования облегчат миниатюрные недорогие установки.