г. Москва, Рязанский проспект, дом 2, строение 49
Пн-Пт: 8:30-18:30
Cб-Вс: Выходной
Поиск
Вакуумное и компрессорное оборудование

Вакуумные насосы для прижима на станках ЧПУ

11 фев 2021
При работе на станках с автоматизированным программным управлением возникает проблема фиксации материала на поверхности оборудования. Обеспечение полной неподвижности сырья при соблюдении всех его качественных характеристик достигается путём применения прижимов для станков ЧПУ. Принцип работы прижима заключается в удалении прослойки воздуха между материалом и устройством для фиксации. Таким образом создаётся эффект присоски.

WhatsApp Image 2021-02-11 at 16.23.12.jpeg

Вакуумный прижим представляет собой прорезиненную поверхность, разделённую на небольшие секции с углублением. На плоскости размещены сквозные отверстия, к которым подсоединены специальные шланги для откачки воздуха посредством воздушного компрессора. Таким образом, все элементы, которые находятся в зоне прижима, фиксируются абсолютно неподвижно и без механического воздействия на поверхность материала.

Назначение вакуумного прижима:

  • Фрезеровка деталей корпуса из алюминия;

  • Обработка авиационной панели;

  • Фрезеровка композитных материалов;

  • Шлифовка стали, керамики, стекла;

  • Массовая обработка или приготовление компонентов одной заготовки.

Классификация вакуумного прижима

Вакуумный стол. Установка, благодаря которой можно фиксировать габаритный материал без его предварительной порезки.

Вакуумные присоски. Приспособления для фиксации мелких элементов материала, или для точечного прихвата больших листов материала или готовых заготовок.

Вакуум в вакуумном прижиме достигается за счёт специальных насосов.

Вакуумные насосы для прижима на станках ЧПУ

Для станков ЧПУ наиболее приемлемыми считаются пластинчато – роторные насосы с масляным уплотнением или без него. Их предназначение – обеспечить работу продолжительное время на низком вакууме, такой вид устройства гарантирует эффективный прижим деталей к поверхности стола. Подходят только для герметических систем из – за возможности утечки масла.

Ассортимент моделей насосов позволяет подобрать необходимую модель в соответствии с требованиями производства.

Виды насосов

Когтевой. Лишён трущихся деталей, из –за этого более долговечен при эксплуатации. Вращение рабочих роторов происходит с зазором, зубчатая передача обеспечивает синхронность вращения. При обслуживании насоса следует следить за уровнем масла синхронизирующей передачи. Затрата при эксплуатации минимальны, исключен внеплановый простой оборудования.

Водокольцевой. Самый неприхотливый и устойчивый вариант. Допускается попадание воды в камеру сжатия, что значительно упрощает работу со станками, в которых используются смазочно – охлаждающие жидкости.

Недостатками применения являются высокое энергопотребление и необходимость подачи воды для эффективности работы насоса. Для решения этой проблемы необходимо устанавливать систему с замкнутым контуром циркуляции.

В зависимости от нужд производства можно приобрести укомплектованную систему, оснащённую насосом необходимой конфигурации. Это позволяет подобрать оптимальную сборку всех комплектующих в одну конструкцию. Исходя из её конфигурации – подобрать подходящий по мощности и габаритам насос.

Воздуходувки для прижима на станках ЧПУ

Воздуходувка – это вид оборудования для нагнетания или откачки газа для выполнения технологических процессов при подаче мощной и стабильной струи воздуха. Широко применяются при работе с пневмоинструментами и конструкциями, так как по сути являются компрессорами и создают среду вакуума. При работе в системе вакуумного прижима, необходимо обеспечить воздуходувке защиту от попадания пыли. Для этого на всасывании нужно установить воздушный фильтр. Если производство предполагает большую запылённость, тогда установить циклон.

Роторные воздуходувки – подходят для столов с высокой производительностью или для централизованных систем. Конструкция воздуходувки довольно габаритная. Промышленная воздуходувка выполняет широкий спектр задач: эффективно устраняет загрязнения, сушит поверхность, перемещает сыпучие вещества.

Большой популярностью пользуется воздуходувка Рутса, так как она обладает рядом качеств, идеально подходящих для производственных процессов: устойчивой работой при любом давлении в пределах допусков, а также широким диапазоном регулировки производительности. За счёт отсутствия большого количества трущихся деталей, обладает низким уровнем шума. Работа воздуходувки заключается в создании избыточного давления в диапазоне от 0,1 до 1 Атм. Помимо нагнетания воздуходувка также может работать на создание вакуума до 0,5 Атм, что делает ее еще более универсальной в промышленном применении.