г. Москва, Рязанский проспект, дом 2, строение 49
Пн-Пт: 8:30-18:30
Cб-Вс: Выходной
Поиск
Вакуумное и компрессорное оборудование

Вакуумная дегазация

11 авг 2021
Процесс вакуумной дегазации. Предназначение вакуумной дегазации. Вакуумные насосы дегазации. 

Процесс вакуумной дегазацииимеет широкое применение в фармацевтической промышленности, где требуется вакуумная технология для удаления растворенных или захваченных газов из жидкостей или растворов.

Он улучшает физические характеристики продукта, что позволяет производить дальнейшую обработку и избегать перекрестного загрязнения и коррозии. Во время этого процесса газы, жидкости и другие продукты извлекаются под вакуумом из обрабатываемого продукта или материала, следовательно, происходит сокращение циклов обработки и повышение качества продукции.

 

Предназначение вакуумной дегазации

Вакуумные насосы предназначены для создания вакуума, который заставляет воздух, газ или жидкости перемещаться из одного места в другое. Насосы используются в промышленности, авиакосмической отрасли, строительстве и быту.

 

Примеры применения:

1.      Удаление СО2 и других примесей при производстве очищенной воды.

2.      Удаление нежелательных газов и жидкостей для улучшения качества фармацевтической продукции.

3.      Удаление газов при производстве желатиновых капсул.

 vacuum.png

Вакуумные насосы дегазации:

Роторные насосы

Маленькие роторные насосы часто называют роликовыми насосами. В устройствах этого типа используется ротор, снабженный роликами или башмаками, поэтому он может давить на трубу во время вращения. Когда ротор вращается, давление роликов, сжимающих трубку, заставляет материал внутри нее двигаться с постоянной скоростью. Это устройство обычно используется в области медицины для таких устройств, как аппараты искусственного кровообращения, а также для перекачивания таких материалов, как сельскохозяйственные химикаты и вязкие жидкости.

Мембранные насосы

В насосах этого типа используется диафрагма, изготовленная из таких материалов, как резина, политетрафторэтилен (тефлон) и пластик. Диафрагма обычно использует воздух, чтобы заставить ее двигаться вперед и назад. По мере движения он создает положительное давление в камерах рядом с корпусом диафрагмы, чтобы продавить жидкость через выпускные клапаны в насосе.

Пластинчатые насосы

Пластинчатые насосы используют лопасти, которые вращаются вокруг камеры. Когда лопасти вращаются, они втягивают жидкости или газы через впускной шланг и выталкивают их обратно через выпускной шланг. Это поршневой насос прямого вытеснения, поддерживающий объем материала, протекающего через него. Обычно он используется для перекачивания жидкостей с низкой вязкостью и может работать всухую в течение коротких периодов времени.

Одноступенчатые и двухступенчатые вакуумные насосы

Кроме того, вакуумные насосы дегазации бывают одноступенчатые и двухступенчатые. Оба насоса будут производить или даже превышать вакуум в 29 дюймов ртутного столба.

Одноступенчатый насос выполняет весь процесс удаления воздуха из камеры за одну стадию. Он создает вакуум и выпускает выхлоп за одним разом.

Двухступенчатый вакуумный насос создает средний уровень вакуума на первой стадии, затем обрабатывает выхлопные газы и создает более глубокий уровень вакуума на второй стадии. На второй стадии создается более сильный вакуум за более короткий период времени.

Следует учитывать тот факт, что качество насоса зависит от качества соединений и шлангов, которые используются. Если есть даже малейшая утечка или неисправность каких-либо дополнительных деталей, двухступенчатый насос будет не лучше одноступенчатого насоса.