г. Москва, Рязанский проспект, дом 2, строение 49
Пн-Пт: 8:30-18:30
Cб-Вс: Выходной
Поиск
Вакуумное и компрессорное оборудование

Вакуумный насос

7 июн 2021
Вакуумные насосы. Виды вакуумных насосов. Водокольцевой вакуумный насос. Пластинчато-роторный вакуумный насос. Мембранно-поршневой вакуумный насос. Винтовой вакуумный насос. Вихревой вакуумный насос.

Вакуумный насос – это прибор, при помощи которого можно без проблем откачать газы или пары с небольшого пространства, чтобы создать в нем вакуум. Данная вещь незаменима в таких отраслях, как:

·       фармацевтическая: при помощи вакуумного насоса аптекари могут за достаточно короткое время избавить лекарства от лишней влаги;

·       кулинария: вакуумный насос позволяет расфасовать рыбу, мясо и продукты из молока;

·       текстиль: данный прибор прекрасно сушит вещи без повышения температуры.

Также вакуумные насосы применяются в химической, научной и других областях.

Vacuum_pumps.jpg

Виды вакуумных насосов

Вакуумные насосы подразделяются на несколько видов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Рассмотрим подробнее каждый из вариантов данного прибора.

Водокольцевой вакуумный насос

При помощи этого вида вакуумных насосов можно разряжать кругооборот воды. Он также имеет элементы, которые позволяют откачать воду при необходимости. Плюсы данного типа:

1.     Долго служит верой и правдой.

2.     Поломки случаются очень редко.

3.     Вода постоянно движется по насосу, поэтому газ или пар не может вернуться.

4.     Из-за воды насос не может сильно нагреться.

Водокольцевые вакуумные насосы очень часто можно встретить в кондиционерах или холодильниках.

Пластинчато-роторный вакуумный насос

Этот насос, имеющий форму цилиндра, действует таким образом: при включении двигателя газы стартуют и начинают циркулировать. В Патрубке-приемнике происходит постоянное разряжение воздуха, а напорный избыток создает давление , вследствие чего ненужный газ выкачивается из пространства.

Важно!!! Этот тип насоса необходимо иногда чистить, потому что он может быть поврежден, если то, что через него прогонялось имело какие-либо инородные вещества в своем составе.

Мембранно-поршневой вакуумный насос

Как нетрудно догадаться, основной деталью данного устройства является мембрана, которая связывается с системой рычагов. Этот тип вакуумных насосов может служить долгое время без нужды ремонта; он также может контактировать со взрывными веществами и имеет высокую степень герметичности.

Винтовой вакуумный насос

Данный вид является очень качественным и в силу этого факта стоит достаточно дорого. Его основными достоинствами являются то, что устройство работает негромко, по сравнению с другими видами насосов, а также то, что винтовой вакуумный насос способен выкачивать воздух, имеющий механические примеси.

Вихревой вакуумный насос

Такие насосы имеют конструкцию с лопастями и колесом. Данный вид вакуумных насосов очень прост в использовании, его несложно починить в случае поломки. Однако вопреки своей простоте, вихревой вакуумный насос – это не самый лучший выбор, так как другие типы этих приборов более качественно выполняют свою работу. К тому же, если вдруг в него попадут вместе с воздухом механические примеси, то это может серьезно повредить такое устройство.