г. Москва, Рязанский проспект, дом 2, строение 49
Пн-Пт: 8:30-18:30
Cб-Вс: Выходной
Поиск
Вакуумное и компрессорное оборудование

Вихревой вакуумный насос на фрезерный станок

9 фев 2024
Фрезерный станок – это прибор, который используют для обработки деталей из твёрдых материалов, включая металла и древесину.

Вихревой вакуумный насос на фрезерный станок: как работает, и для чего применяют

Фрезерный станок – это прибор, который используют для обработки деталей из твёрдых материалов, включая металла и древесину. Однако не каждый знает, для чего установке необходим вихревой вакуумный насос. Рассмотрим этот вопрос подробнее ниже.

Что такое вихревой вакуумный насос?

Устройство этого типа представляет собой прибор, который работает по динамическому принципу действия. Применяют насос для того, чтобы создать вакуум в ёмкости и перекачать газообразное вещество.
Вихревые вакуумные установки отличаются простой конструкцией и долговечностью. При этом они уже давно доказали свой высокий уровень производительности.
Принцип работы основан на том, что лопасти начинают вращаться, и проталкивают газы, закручивая их. Газ проходит вихреобразно, где действует центробежная сила. Оба этих явления позволяют создать напор в кольце, газ приобретает скоростную энергию. В свою очередь это действие позволяет создать давление. Другие лопасти забирают газ и продолжают разгон, энергия увеличивается. Процесс непрерывен, давление становится больше от входа к выходу.
Максимальный показатель давления достигает 2000 н/м2.

Из чего состоит насос?

Прибор состоит из герметичного корпуса, ротора с лопастями, двигателя, а также патрубков. Ротор представляет собой специальный диск, который имеет полости. Они расположены по кругу и образуют лопасти. Насаживают деталь на вал электродвигателя. Это позволило сделать конструкцию простой по сравнению с другим подобным оборудованием.
В корпусе по ротору проходит канал, по нему газы проталкиваются к выходу.

Виды

Существует два вида вихревых вакуумных насосов.
Виды:
• одноступенчатый – применяют для неглубокого вакуума, модель отличается минимальным шумом и имеет воздушное охлаждение двигателя;
• двухступенчатый – выполняет идентичные задачи, вариант отличается высоким уровнем прочности корпуса и простым монтажом.
Выбор устройства зависит от конкретных предпочтений.

807.jpg

Особенности обслуживания

Вихревые вакуумные насосы при работе должны быть герметичны. Если система при эксплуатации вызывает течь, то необходимо прекратить использование оборудования. В случае плохой герметизации необходимо обратиться к специалисту и устранить проблему.
Ремонт установки также проводится высококвалифицированными специалистами. Для начала они проводят проверку насоса и находят в чём причина поломки. Затем осуществляется ремонт повреждённых деталей.
Для своей и окружающей безопасности не стоит пользоваться повреждённым прибором.

Роль насоса для фрезерного станка

При помощи специальной крыльчатки создаётся вакуум, между рабочим столом станка и материала, который проходит обработку. Материал фиксируется на столе, где установлен станок с насосом. Последний позволит получить разряжённый воздух.
Применение вихревого вакуумного насоса – это экологичность и простое обслуживание. Современное оборудование позволяет провести обработку материалов, включая металл и древесину качественно и безопасно. Поэтому его востребованность с каждым годом растёт.