г. Москва, Рязанский проспект, дом 2, строение 49
Пн-Пт: 8:30-18:30
Cб-Вс: Выходной
Поиск
Вакуумное и компрессорное оборудование

Всё о выборе крышных вентиляторов

23 дек 2022

Крышные вентиляторы необходимы для осуществления проветривания в промышленных и жилых помещениях. При этом при их выборе необходимо учитывать множество параметров.

Если ваша цель - сэкономить пространство, деньги и трудозатраты и при этом приобрести устройство с хорошими характеристиками, то данная статья окажется чрезвычайно полезна.

Виды крышных вентиляторов

Если вас интересует ответ на вопрос какой вентилятор лучше выбрать, то сперва стоит больше узнать об их разновидностях. Классифицировать их можно 2 способами: по принципу установки и по типу рабочего колеса.

В первом случае они будут делиться на канальные, бесканальные или универсальные устройства. Вентиляторы канального типа подходят для монтажа на мягкую крышу. Их подключение идёт либо напрямую через вентиляционную систему здания, либо с помощью вытяжного трубопровода. Существуют различные канальные вентиляторы и какой выбрать среди них всех - не самый простой вопрос. Ответ на него будет зависеть от оптимальных для вашей ситуации характеристик.

Модели бесканального типа считаются идеальным вариантом для одноуровневых сооружений, в которых можно подключить вентилятор к вытяжке напрямую.

Универсальные же устройства стоят значительно дороже, но при этом и более вариативны. Поэтому выбор зависит в первую очередь от ваших нужд.

Если вам для спортзала нужен вытяжной вентилятор и вы не знаете какой выбрать, то лучше всего будет использовать именно бесканальное устройство. Его возможностей будет достаточно для нужд вашей организации, и при этом оно стоит не так дорого.

Как правильно подобрать крышный вентилятор

Один из не менее важных вопросов - как выбрать вытяжной вентилятор. Для этого в первую очередь необходимо обратить на параметры вентилируемого помещения. В первую очередь важны такие детали, как этажность, тип кровельной конструкции крыши, назначение здания, объём тепловой нагрузки и так далее.

Знание ответов на все эти вопросы позволит значительно сузить варианты и найти ответ на вопрос какой выбрать вентилятор для вытяжки.

Мощность крышного вентилятора

Ещё один параметр, на который стоит обратить внимание - мощность вентилятора. Она должна быть достаточной для вашего помещения, но не слишком высокой. Поскольку использование устройства с высокой мощностью будет достаточно энергозатратно. Поэтому отвечая на вопрос какой вентилятор канальный выбрать, лучше всего отдать предпочтение установке 2 моделей с малой мощностью. Так вы сможете добиться значительной экономии.