г. Москва, Рязанский проспект, дом 2, строение 49
Пн-Пт: 8:30-18:30
Cб-Вс: Выходной
Поиск
Вакуумное и компрессорное оборудование

Промышленный вентилятор. Центробежный вентилятор (радиальный)

15 фев 2022

По уровню создаваемого давления выделяют следующие разновидности агрегатов:

- вентилятор низкого давления (до 1 кПа);

- вентилятор среднего давления (1 кПа — 3 кПа);

- вентилятор высокого давления (3 кПа — 12 кПа) давления.

Развитие промышленности потребовало совершенствования всех аспектов производственных процессов. Прогресс не обошел стороной и системы вентиляции, в которых начали активно использоваться центробежные вентиляторы. Для большого количества механизмов кондиционирования такие приборы стали основой. Остановимся поподробнее на особенностях подобных агрегатов и их разновидностях.

Промышленный вентилятор. Суть работы

Промышленный вентилятор представляет собой особую механическую конструкцию, которая обрабатывает воздушную или газовую смесь, увеличивает ее удельную энергию и перемещает в нужном направлении. Такие системы способны создавать эффект нагнетания или разрежения в некоторой области, попутно увеличивая или уменьшая давление.

Вентиляторы работают с газовым давлением, которое является следствием движения молекул газа в некоторой замкнутой области. При увеличении скорости молекул повышается и давление. За счет этого вентиляторы позволяют добиться необходимых показателей для осуществления тех или иных производственных процессов.

CB_Unokor.png

Радиальный вентилятор. Принцип действия

Любой радиальный вентилятор в основе своей имеет рабочее колесо, которое является лопастным ротором с небольшими лопатками. Точное количество подобных лопастей зависит от диаметра колеса и тех параметров, которыми должен обладать конкретный вентилятор.

Лопасти на роторе могут быть загнуты назад или вперед. Первый вариант позволяет получить высокий КПД, эффективно использовать энергию для сжатия воздуха до высоких значений давления.

Загнутые вперед лопасти снижают общую эффективность КПД вентилятора, однако также снижают уровень шума при работе.

Довольно редко можно увидеть вентиляторы с плоскими лопатками. Низкий КПД подобных конструкций заставил производителей практически отказаться от выпуска. Отдельно рассматриваются модели с лопастями сложной формы. Они могут обладать самыми разными характеристиками и применяться для решения любых производственных задач.

Ротор вентилятора помещен в специальный кожух, который оснащается всасывающими и нагнетающими патрубками. Он же соединяется с двигателем напрямую или через ременную передачу. Первый вариант обеспечивает компактность, но создает лишние шумы. Ременная передача занимает больше места, но гарантирует довольно бесшумное функционирование.

Двигатель вращает ротор с лопастями. Они втягивают воздух через специальные патрубки, перемещая их во внутреннюю часть. Далее воздух распределяется по лопастям и сжимается между ними, формируя тем самым необходимое давление. Далее воздух направляется в воздуховод, где происходит его очистка и вывод наружу.

Разновидности центробежных вентиляторов

На сегодняшний день рынок предлагает большое количество разнообразных центробежных вентиляторов. Каждый тип является оптимальным вариантом для конкретных условий и задач, так что найти какое-либо универсальное решение не удастся.

Центробежные насосы по направлению вращения делятся на правосторонние и левосторонние. Отдельно рассматривается классификация по типу приводного механизма. Системы бывают ременными, прямыми или регулируемыми.

По уровню создаваемого давления выделяют следующие разновидности агрегатов:

- вентилятор низкого давления (до 1 кПа);

- вентилятор среднего давления (1 кПа — 3 кПа);

- вентилятор высокого давления (3 кПа — 12 кПа) давления.

Также разделение осуществляется по направлению движения воздушных потоков. Вентиляторные установки бывают вытяжными и двустороннего всасывания.

Выбор в пользу того или иного типа вентилирующего оборудования должен делаться при тщательном рассмотрении условий эксплуатации, а также после оценки прочего производственного оборудования в месте установки.