г. Москва, Рязанский проспект, дом 2, строение 49
Пн-Пт: 8:30-18:30
Cб-Вс: Выходной
Поиск
Вакуумное и компрессорное оборудование

Вихревые воздуходувки: их виды и принципы работы

27 май 2021
Конструкция вихревых воздуходувок. Одноступенчатые и двухступенчатые. Принцип действия вихревых воздуходувок. Применение вихревых воздуходувок.
Вихревые воздуходувки представляют собой устройства с низким давлением, которые предназначены для аэрации или создания вакуумного эффекта.

Вихревые воздуходувки представляют собой устройства с низким давлением, которые предназначены для аэрации или создания вакуумного эффекта. Такая техника используется, когда перекачка воздушных масс обычным способом невозможна. Функционал прибора позволяет применять его во многих сферах деятельности.

Виды воздуходувок

Вихревые воздуходувки бывают нескольких видов. Самые распространенные – одноступенчатые и двухступенчатые. Они различаются по мощности и создаваемому уровню перепада давления, который вызывает аэрацию.

Одноступенчатые воздуходувки отличаются более доступной ценой, но они уступают по своим характеристикам двухступенчатым моделям. Когда перепады давления внутри достигают от 350 мбар и выше, двухступенчатые воздуходувки лучше справляются с частичной потерей производительности. К тому же, они имеют более высокий класс энергопотребления, что позволяет их владельцам сократить расходы при использовании этого агрегата.

Воздуходувки дифференцируются и по типу привода. Он бывает ременной (регулируемый) или моноблочный, то есть прямой, нерегулируемый. Современные модели выполнены в форме моноблока. Такой функционал исключает ряд дефектов, которые могут возникнуть при использовании ременных устройств. Среди них – увеличение уровня радиальной нагрузки на подшипник и вал, скачки передаточного числа и необходимость регулярного контроля над деятельностью системы.

51af-7d2f-6955-4005.png

Конструкция и принцип работы вихревой воздуходувки

Чтобы обеспечить аэрационный эффект, в воздуходувке есть рабочее колесо с особым строением. На внешней поверхности прибора располагаются специальные лопасти, при работе которых внутри устройства, в кольцевом канале, образуются воздушные вихри.

Каждый завиток воздуха проходит вперед за счет воздействия на него центробежной силы. Цикличность процесса в конечном итоге приводит к постепенному изменению уровня давления. Его размер у выходного отверстия достигает критической отметки, за счет чего происходит аэрация.

Где используются вихревые воздуходувки?

В отличие от обычных кондиционеров, для работы которых требуются смазочные материалы и иные химические соединения, вихревая воздуходувка считается более экологичным способом аэрации воздуха. Поэтому ее периодически используют для очищения воздуха на крупных производственных объектах различных отраслей: промышленность, медицина, пищевое производство.

В промышленности и повседневной жизни такое оборудование используется для следующих целей:

·       аэрация водоемов (естественное насыщение кислородом, наполнение вод воздушными массами);

·       чтобы наматывать ленты на производстве – техника предназначена для создания защитного слоя, который не позволяет элементам повреждаться;

·       для удаления остатков тканей на швейных фабриках;

·       в упаковочных цехах – благодаря вакуумному эффекту можно удалить весь воздух из бутылок, которые потом будут наполняться жидкостью;

·       в типографии – печатные станки используют воздуходувки, чтобы быстрее подавать бумагу для печатающей машинки;

·       в пневмотранспортных установках (для сыпучих жидкостей) – применяется с целью точного перемещения транспортируемых веществ.

Популярность устройства основана на использовании принципа аэрация или вакуума. Первый обычно используется у частных владельцев, имеющих собственный бассейн или пруд, где требуется регулярная подача кислорода в водоем. Эффект вакуума довольно часто применяется в упаковочных цехах и для других производственных целей.

Выбор модели вихревой воздуходувки должен быть основан на ее мощности и производительности. От указанных характеристик, а также популярности бренда, зависит стоимость техники.