г. Москва, Рязанский проспект, дом 2, строение 49
Пн-Пт: 8:30-18:30
Cб-Вс: Выходной
Поиск
Вакуумное и компрессорное оборудование

Применение вихревых воздуходувок

25 май 2021
Вихревые воздуходувки. Сферы применения, характеристики. Продувка кабелей, система пневмотранспорта.

Вихревые воздуходувки

Для создания зон повышенного (пониженного) давления в воздуховодах, транспортировочных системах применяют вихревые воздуходувки. Дополнительная сфера использования – аспирация (удаление мелких частиц). Перед выбором модели нужно изучить особенности конструкции, основные параметры.

Сферы применения, характеристики

Из-за возможности создания зон пониженного/повышенного давления и производительности вихревые воздуходувки могут использоваться как вентиляторы так и как компрессоры. Они устанавливаются в промышленных системах (изготовление пластика, бумаги), в металлургии. Возможен монтаж моделей в схемах аэрации водоемов, прочистке каналов, в том числе – кабельных. Удобны для организации пневмотранспорта.

Конструкция относительно простая, вал электродвигателя соединяется с рабочим колесом напрямую или через муфту. Для снижения шума предусмотрен специальный глушитель. Для регулирования производительности возможно использовать частотный преобразователь. В конструкции вихревых воздуходувок есть модификации с 1 рабочим колесом и с 2 рабочими колесами: отличие составляет в разности создаваемого давления, для двухступенчатой конструкции воздух проходит 2 оборота и сжимается в 2 раза сильнее.

На примере моделей компании Unokor серии воздуходувок GL/GH можно проанализировать основные технические характеристики:

·        мощность – от 0,2 до 25 кВт;

·        производительность – 50-2050 м³/час;

·        максимальное значение вакуума, мбар – от -50 до -730;

·        избыточное давление, мбар – 60-1040.

Диаметр патрубков подключения стандартный, от 25- 125 мм. Дополнительно нужно учитывать габариты и массу конструкции. Это необходимо для составления схемы монтажа, удобного обслуживания. Периодически проверяют смазку в подшипниках, целостность корпуса, отсутствие люфтов в зонах крепления.

Продувка инженерных каналов

Одна из областей применения вихревых воздуходувок – продувка каналов, кабелей и аспирация. Модели GL/GH от компании Unokor устанавливаются в составе производственных или обслуживающих комплексов. Назначение – формирование зон с пониженным давлением для создания воздушных потоков. В процессе продувки кабелей удаляются мелкие загрязнения (пыль, грязь). Аспирация предусматривает отсос воздуха от источника загрязнения. В дальнейшем воздушная масса может очищаться.

Особенности продувки кабелей, инженерных каналов:

·        расчет мощности, зависит от вида и степени загрязнения;

·        определение времени воздействия, основные виды запыления должны удалиться с обрабатываемой поверхности;

·        учитывается протяженность магистрали, кабельного канала, количество поворотов.

Возможно использование вихревых воздуходувок как в замкнутой, так и в открытой системе. В последнем случае добавляются новые внешние факторы – перепады давления на участках, разница температур. Они влияют на характеристики воздушного потока.

5d64-e3b5-6524-f379.png

Устройства для пневмотранспорта

Использование вихревых воздуходувок для организации пневмотранспорта обусловлено особенностями их работы и конструкции. Они могут работать в компрессорном или вакуумном режиме, разность давления составляет до 1 Атм. Это дает возможность организовывать транспортировку сыпучих, порошкообразных материалов.

Преимущества пневмотранспорта на базе вихревых воздуходувок:

·        происходит очистка от пыли и мелких частиц;

·        загрязнения попадают в зону фильтрации, не концентрируясь в окружающем воздухе;

·        возможность регулировки мощности, разности давления для перемещения разных по массе и структуре материалов;

·        небольшие размеры установки дают возможность быстрой установки и демонтажа.

Это не единственная область применения вихревых установок. Универсальность, многофункциональность, простота монтажа и настройки дают возможность использовать их в различных производственных и транспортировочных системах.

При компрессорном режиме работы вихревые воздуходувки используются в паре с питателем, т.е. часть сыпучего материала равными частями подается в транспортируемый канал и сжатым воздухом отправляется по магистрали и ссыпается и приемный канал. По ходу трассы устанавливают дополнительную систему фильтрации. Какие фильтра и какое количество зависит от специфики транспортируемого материала.

При вакуумном режиме транспортировки используется усиленная система фильтрации перед воздуходувкой (циклонный и фильтр тонкой очистки), это необходимо для уменьшения вероятности попадания инородных тел в рабочую полость воздуходувки.

Наши инженеры компании ООО «Унокор» готовы произвести расчет пневмотрассы и подобрать правильное решение для пневмолинии, необходимо ответить на несколько вопросов:

Какой материал транспортируется?

Какая производительность по материалу кг/ч?

На какое расстояние транспортируется, по высоте и по длине?

Какое количество поворотов на пневмотрассе?

Какой диаметр трубы?