г. Москва, Рязанский проспект, дом 2, строение 49
Пн-Пт: 8:30-18:30
Cб-Вс: Выходной
Поиск
Вакуумное и компрессорное оборудование

Промышленные воздуходувки

21 дек 2021
Промышленные воздуходувки в настоящее время всё чаще и чаще используются в промышленности и нашли широкое применение в очистных сооружения для очистки сточных вод. 
      Промышленные воздуходувки - это машины, которые сжимают воздух до 1.5 избыточных атмосфер и имеют большой расход воздуха. Где же необходим большой расход при небольшом перепаде давления? Правильно, конечно же очистка сточных вод, где глубина аэротенков не превышает десяти метров и при этом требуется постоянная подача сжатого воздуха. Промышленные воздуходувки моментально заняли данную нишу, т.к. способны работать постоянно 24 на 7 и имеют большой расход воздуха. 

    Виды промышленных воздуходувок

Prom Blowers.jpg
    Вихревые - промышленные воздуходувки с расходом воздуха до 2500м3/час и перепадом давления до 1 избыточной атмосферы. Данный вид моделей имеют преимущество в габаритах, весе и простоте конструкции, но мощность ограничена- до 25кВт. Есть разновидность вихревых воздуходувок по конструкции: с одним рабочим колесом, с двумя рабочими колёсами и с тремя рабочими колесами. В зависимости от количества ступеней будет изменяться рабочая характеристика сжатия и давление. Чем больше ступеней- тем выше давление сжатия и меньше потерь. Сжатие воздуходувка в рабочей камере происходит при соприкосновении воздуха и рабочего колеса, тем самым создавая завихрения в рабочей полости.  

   Роторные (РУТС)- промышленные воздуходувки с расходом до 800 м3/мин и перепадом давления до 1.5 избыточных атмосфер. Данный тип машин имеет масляный картер для смазывания шестерен, подшипников и уплотнений. Данные модели комплектуются вместе с глушителями на входе и выходе и устанавливаются в шумозащитном кожухе, т.к. шумы очень высокие и используются всевозможные способы уменьшить шум. Промышленные воздуходувки способны работать в различными агрессивными газами. Принцип действия основан на объемном сжатии: уменьшения объема сжимаемого газа между роторами и выходной крышкой.

  Турбовоздуходувки ТВ- промышленные воздуходувки с расходом до 1000 м3/мин и перепадом давления до 1.5 избыточных атмосфер. Имеют различную конструкцию: с одним рабочим колесом и с несколькими рабочими колесами. Способны сжимать различные агрессивные газы. Сжатие в турбовоздуходувках происходит за счет передачи импульса движения от рабочего колеса к частичкам воздуха.